Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 109 Victor HUGO 1802-1885 Han d'Islande

  • Victor HUGO 1802-1885 Han d'Islande
Victor HUGO 1802-1885
Han d'Islande
Paris, Persan, 1823
4 tomes en 2 vol. in-12 (16,8 x 9,5 cm), demi-chagrin écrasé vert, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque)

Rare édition originale du premier roman de Victor Hugo, publié sans nom d'auteur, alors qu'il n'avait encore que 20 ans. Le nom de l'auteur n'apparaîtra que sur la troisième édition, dix ans plus tard.
Le parallèle entre l'histoire d'amour entre le héros du livre, Ordener Guldenlew, et sa dulcinée, Ethel, et l'histoire d'amour du jeune Victor Hugo et Adèle Foucher a souvent été souligné par les exégètes hugoliens. Pourtant, ce roman constitue, en réalité, une vraie réflexion sur la peine de mort et la misère des classes sociales les plus basses.

Provenance :
- " La Rochefoucauld, Duc de Bisaccia " (ex-libris gravé)

Rousseurs

Estimation 1 500 - 2 500 €

Lot 109

Victor HUGO 1802-1885
Han d'Islande

Estimation 1 500 - 2 500 € [$]

Victor HUGO 1802-1885
Han d'Islande
Paris, Persan, 1823

Provenance :

Rousseurs

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits