Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 424 VICTOR BRAUNER (1903-1966) Réunion de 2 lettres autographes signées à Henriette Gomès, 1 dessin à l’encre et 1 dépliant avec un pochoir en couleur

VICTOR BRAUNER (1903-1966)
Réunion de 2 lettres autographes signées à Henriette Gomès, 1 dessin à l'encre et 1 dépliant avec un pochoir en couleur
Les Celliers de Rousset et [s.l], [vers 1942-1943] et 17 juin 1943
2 p. sur 1 f. et 1 double f. in-8 (21 x 15 cm et inf.),1 p. sur 1 f. in-12 (15 x 10,5 cm)

Réunion de 2 lettres autographes signées, 1 dessin à l'encre reproduisant
une oeuvre de Brauner de 1942 : Le Repas de la somnambule, achetée par
sa correspondante Henriette Gomès et 1 prospectus de la galerie René Drouin
pour l'Exposition des oeuvres de Brauner, orné d'un pochoir à la gouache rouge,
bleue et verte.
Brauner avait dû fuir la Roumanie en 1938 après l'instauration de la dictature. L'arrivée de la guerre en France l'oblige à entrer dans une semi-clandestinité.
C'est depuis son refuge dans les Alpes qu'il envoie ces deux lettres reflétant
son angoisse et ses difficultés : « Je n'y comprend rien à tout ça et je vois que ça
devient de plus en plus difficil. En plus j'ai peur de rester isolé dans ce coin […] Entre les histoires de revitaillement et de bois et d'autres petites choses, j'arrive à travailler un peut, mais unsiffusament a mon gout, mais l'angoisse est une chose inevitable même a l'art. »

Légères mouillures

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 424

VICTOR BRAUNER (1903-1966)
Réunion de 2 lettres autographes signées à Henriette Gomès, 1 dessin à l’encre et 1 dépliant avec un pochoir en couleur

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

VICTOR BRAUNER (1903-1966)

bleue et verte.

Légères mouillures

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone