Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018 /Lot 29 Victor BRAUNER 1903 - 1966 Montée du Regard - 1960

  • Victor BRAUNER 1903 - 1966 Montée du Regard - 1960 Huile sur toile
Victor BRAUNER 1903 - 1966
Montée du Regard - 1960
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite VICTOR BRAUNER VII.1960"
Hauteur : 81 Largeur : 65 cm

Provenance : Galerie Alexandre Iolas, Paris
Galerie Rive Droite, Paris
Galleria Iolas, Rome
Vente Paris, Calmels Chambre Cohen, 20 juin 1997
Collection de Monsieur et Madame François Delrieu

Expositions : Paris, Galerie Rive Droite, Victor Brauner. Espaces Hypnotiques, 1961, n°1
Paris, Galerie Iolas, Victor Brauner, 1971, reproduit
Paris, Galerie Lévy, Victor Brauner, peintures, dessins, gouaches et l'œuvre graphique, 1978, n°31, reproduit

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Samy Kinge.

Oil on canvas ; signed and dated lower right
Estimation 70 000 - 100 000 €

Vendu 149 500 €

Lot 29

Victor BRAUNER 1903 - 1966
Montée du Regard - 1960

Vendu 149 500 € [$]

Victor BRAUNER 1903 - 1966
Montée du Regard - 1960
Huile sur toile
Hauteur : 81 Largeur : 65 cm

Galerie Rive Droite, Paris
Galleria Iolas, Rome

Estimation 70 000 - 100 000 €

Vendu 149 500 €

Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Moderne & Contemporain 1