Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 423 VICTOR BRAUNER (1903-1966) Lettre autographe signée à Henriette et André Gomès

  • VICTOR BRAUNER (1903-1966) Lettre autographe signée à Henriette et André Gomès
VICTOR BRAUNER (1903-1966)
Lettre autographe signée à Henriette et André Gomès
[S.l.], 4 décembre 1944
1 p. sur 1 f. in-4 (27x21 cm)

Exceptionnelle lettre autographe signée de Brauner à propos de la perte de son
oeil et de sa conséquence sur son art.
Brauner la décrit à ses amis comme un moment capital : « qui par la perte de mon oeil gauche constitue l'évènement pivot de ma vie, de ma peinture et peut-être du surréalisme. J'ai peint et dessiné ce qui devait arrivé ! Ceci est un fait unique dans l'histoire. »
En effet, en 1931, Brauner avait exécuté son Autoportrait qui le représente l'oeil droit crevé. Une prémonition qui s'accomplit lors d'une rixe plusieurs années après.

Petites taches sans atteinte au texte, légère décoloration du papier

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 423

VICTOR BRAUNER (1903-1966)

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

VICTOR BRAUNER (1903-1966)
[S.l.], 4 décembre 1944
1 p. sur 1 f. in-4 (27x21 cm)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone