Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 422 VICTOR BRAUNER (1903-1966) « Cri levant ou Le Grand Cri ou Le Tableau oublié » : manuscrit autographe signé

  • VICTOR BRAUNER (1903-1966) « Cri levant ou Le Grand Cri ou Le Tableau oublié » : manuscrit autographe signé
  • VICTOR BRAUNER (1903-1966) « Cri levant ou Le Grand Cri ou Le Tableau oublié » : manuscrit autographe signé
VICTOR BRAUNER (1903-1966)
« Cri levant ou Le Grand Cri ou Le Tableau oublié » : manuscrit autographe signé
[S.l.], 28 [juin] 1945
2 p. sur 1 double f. (20 x 16 cm)

« Cri levant ou Le Grand Cri ou Le Tableau oublié » : manuscrit autographe signé
enrichi d'ornements typographiques dessinés à l'encre.
Ce poème en prose est une célébration de l'art de Luis Fernàndez, peintre espagnol proche des cercles surréalistes et qui illustra notamment des textes de
René Char.

Taches

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 422

VICTOR BRAUNER (1903-1966)
« Cri levant ou Le Grand Cri ou Le Tableau oublié » : manuscrit autographe signé

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

VICTOR BRAUNER (1903-1966)
« Cri levant ou Le Grand Cri ou Le Tableau oublié » : manuscrit autographe signé
[S.l.], 28 [juin] 1945
2 p. sur 1 double f. (20 x 16 cm)

« Cri levant ou Le Grand Cri ou Le Tableau oublié » : manuscrit autographe signé
enrichi d'ornements typographiques dessinés à l'encre.
Ce poème en prose est une célébration de l'art de Luis Fernàndez, peintre espagnol proche des cercles surréalistes et qui illustra notamment des textes de
René Char.

Taches

Estimation 1 000 - 1 500 €

Détails de la vente

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Francis Briest

Contact

Lucie Moison
Tél. +33 1 42 99 16 58
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Les collections Aristophil Écrits et œuvres d'artistes du XVIe au XXe siècle