Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 112 VERSEUSE "MARABOUT" EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Joseph Bourgarel, reçu en 1763 Aix-en-Provence, 1763

  • VERSEUSE "MARABOUT" EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Joseph Bourgarel, reçu en 1763 Aix-en-Provence, 1763
VERSEUSE "MARABOUT" EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Joseph Bourgarel, reçu en 1763
Aix-en-Provence, 1763
Unie, à fond plat, le bec verseur pris sur pièce, le couvercle surmonté de
la prise en bouton, l'appui-pouce orné d'une coquille, l'anse à enroulement en bois brun (postérieure)
Gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de comte
H. : 17,5 cm (6 3/4 in.)
Poids brut : 619 gr.

A silver marabout jug, by Jean-Joseph Bourgarel, Aix-en-Provence 1763

Estimation 1 200 - 1 800 €

Lot 112

Aix-en-Provence, 1763

Estimation 1 200 - 1 800 € [$]

Aix-en-Provence, 1763
H. : 17,5 cm (6 3/4 in.)
Poids brut : 619 gr.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art