Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 113 VERSEUSE "MARABOUT" À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Marie Saint-Quentin, reçu en 1767 et du maître orfèvre Dominique-Joseph Daulmery Valenciennes, 1787-1788

VERSEUSE "MARABOUT" À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Marie Saint-Quentin, reçu en 1767 et du maître orfèvre Dominique-Joseph Daulmery
Valenciennes, 1787-1788
À fond plat, ornée sous le bec verseur d'une double coquille, le couvercle à doucine surmonté de la prise en forme de fleur sur une terrasse feuillagée, l'appui pouce et les attaches de l›anse en ivoire à coquilles
Poinçon du Maître orfèvre Jean-Marie Saint-Quentin, reçu en 1767 et le petit poinçon du maître orfèvre Dominique-Joseph Daulmery (tous les deux avaient un atelier en 1787) Saint-Quentin ayant fait un travail similaire en 1779 et 1788
Sans poinçon dans le couvercle
H. : 20 cm (7 3/4 in.)
Poids brut : 718 gr.

A silver jug, by Jean-Marie Saint-Quentin and Joseph Daulmery, Valenciennes 1787-1788

Nous remercions Madame Nicole Cartier pour son aide ; son ouvrage sur les orfèvres de Valenciennes est en cours de réalisation.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 113

Valenciennes, 1787-1788

Vendu 2 600 € [$]

Valenciennes, 1787-1788
H. : 20 cm (7 3/4 in.)
Poids brut : 718 gr.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art