Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 1 [vers 1474-1475] Martyrologium quod et Viola sanctorum inscribitur

  • [vers 1474-1475] Martyrologium quod et Viola sanctorum inscribitur
[vers 1474-1475]
Martyrologium quod et Viola sanctorum inscribitur
Bâle, B. Richel, [vers 1474-1475]
In-4 (28,4 x 19,9 cm) de [176]
p. sur [89] f., vélin ivoire, fermoirs en vélin, dos lisse, titre, date et éditeur à l'encre au dos (reliure moderne)

Rare édition originale de ce martyrologe dont seul un exemplaire apparaît au catalogue d'une institution publique française, la bibliothèque Mazarine.
Il est orné d'une lettrine imprimée à l'incipit.

Provenance :
- monastère bénédictin de Scheyern,
en Allemagne (ex-libris manuscrit)
Quelques taches et rousseurs, 1er feuillet bruni, mouillure marginale, galeries de ver, reliure ternie

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 3 791 €

Lot 1

[vers 1474-1475]

Vendu 3 791 € [$]

[vers 1474-1475]

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 3 791 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits