Vente Art Déco - 21 novembre 2017 /Lot 200 VERRERIE D'ART DE LORRAINE BURGUN SCHVERER & CIE MEISENTHAL Vase - Circa 1897

  • VERRERIE D'ART DE LORRAINE BURGUN SCHVERER & CIE MEISENTHAL  Vase - Circa 1897
VERRERIE D'ART DE LORRAINE BURGUN SCHVERER & CIE MEISENTHAL
Vase - Circa 1897
A corps ovoïde sur long piédouche à col annulaire et trois petites anses en application à chaud. Épreuve en verre multicouche vert, bleu, rose, jaune et rouge lie de vin. Décor de rameaux fleuris gravé en camée à l'acide sur émaux polychromes intercalaires, entièrement repris à la meule sur fond partiellement martelé.
Signé à l'or sous le pied des armoiries de la manufacture (utilisée entre 1895 et 1903), monogrammé "B. S & Co" et marqué "Déposé".
Haut. 18 cm

Philippe Olland, Dictionnaire des Maitres Verriers de l'Art Nouveau à l'Art Déco, Éditions Faton, Dijon, 206, variantes de décor de notre vase reproduits p. 60-61.

Historique :
Lorsqu'en 1894 Émile Gallé ouvre sa propre cristallerie à Nancy, la Verrerie de Meisenthal qui produisait toutes ses pièces depuis plus de vingt ans, décide d'ouvrir un nouveau département de création Art Nouveau dirigé par Désiré Christian, ancien peintre décorateur des créations de Gallé, sous le nom de Verrerie d'Art de Lorraine, qui perdura jusqu'au début des années 1900. Leurs créations égalant de technicité celle d'Emile Gallé, la Verrerie de Lorraine gagne en 1895 une médaille d'or à l'Exposition industrielle et artisanale de Strasbourg pour leur procédé de gravure en camée sur émaux polychromes intercalaires.

A wheel-carved and engraved cameo glass vase, internally-decorated and martelé decoration to the ground, inscribed "B S & Co"., "VERRERIE D'ART/DE LORRAINE" and "déposé" with the Croix de Lorraine; 7.09 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 200

Vase - Circa 1897

Vendu 6 500 € [$]

Vase - Circa 1897
Haut. 18 cm

Historique :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3330
Date : 21 nov. 2017 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco