VERLAINE (Paul) La Bonne Chanson Paris, Alphonse Lemerre, 1870 In-12, maroquin gris, plats entièrement recouverts d'un décor de losanges disposés autour d'un médaillon central, et dont chaque surface est régulièrement striée par des filets dorés parallèles alternativement horizontaux ou verticaux; rappel du décor sur le dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or, filet or sur les coupes; doublures bord à bord de maroquin lavallière ornées d'un large encadrement de filets dorés agrémenté de quatre triangles striés comme les losanges des plats, gardes de soie moirée saumon, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Gruel) Édition originale Tirage limité à 590 exemplaires non numérotés Précieux exemplaire portant sur le faux titre cet envoi autographe signé de l'auteur à son ami, violoniste et poète amateur: à Ernest Boutier, son bien cordial vieil ami P Verlaine
Estimation 1 100 - 1 400 €

Vendu 4 349 €

Lot 170

Vendu 4 349 € [$]

Estimation 1 100 - 1 400 €

Vendu 4 349 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur