Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 459 [VERLAINE, Paul]. — CAZALS, Frédéric-Auguste (1865-1941) Portrait de Paul Verlaine

  • [VERLAINE, Paul]. — CAZALS, Frédéric-Auguste (1865-1941) Portrait de Paul Verlaine
[VERLAINE, Paul]. — CAZALS, Frédéric-Auguste (1865-1941)
Portrait de Paul Verlaine
1889

1 p. sur 1 f. in-4 (31 x 22,4 cm).

Portrait de Paul Verlaine gravé à l'eau-forte par F.-A Cazals. Il est enrichi d'un double envoi autographe signé de Verlaine et Cazals à Léon Deschamps, directeur de la revue La Plume.

PROVENANCE :
- Léon Deschamps (envoi autographe signé).

Manque le coin supérieur droit (sans atteinte à l'image), petites taches, quelques petits manques marginaux.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Lot 459

Portrait de Paul Verlaine

Vendu 1 040 € [$]

Portrait de Paul Verlaine
1889

PROVENANCE :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone