• VERLAINE, Paul (1844-1896) Sagesse
VERLAINE, Paul (1844-1896)
Sagesse
Paris, Société générale de Librairie catholique, 1881

In-8 (23,1 x 14,6 cm), maroquin bleu nuit, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu-vert ornée d'un filet doré et d'une guirlande de roses mosaïquées de cuir crème et dorées, garde de soie bleu foncé, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui bordé (Joly Fils).

Rare édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier.
Cet exemplaire est enrichi d'une lettre autographe signée de Paul Verlaine à Ernest Delahaye, datée du 23 mai 1876, depuis Boston. Il comporte un sonnet autographe signé présentant des variantes avec sa version imprimée à la page 19.
Gabriel Thomas, grand collectionneur des ouvrages de Maurice Denis et ancien propriétaire de cet exemplaire, y a ajouté une gouache de cet artiste (dont le feuillet est au format du livre), représentant le Christ entouré d'anges et donnant la communion. Des vers du poème de la page 67 ont été reproduits, également à l'aquarelle, dans deux cadres au-dessus et au-dessous de l'image.

[On joint :]
- Sagesse. (Fac-similé du manuscrit) Paris, P., Messein, 1913. In-8, bradel papier marbré, couverture et dos conservés, l'un des 922 exemplaires sur vélin réglé. Il comporte un ex-libris avec les initiales E. H. gravées en noir et en bistre par V. Appelman en 1816.

PROVENANCE :
- Gabriel Latombe, (vente G. Guéroult, Paris, 20 janvier 1921, lot 582).
- Laurent Meeûs (ex-libris doré).
- Raoul Simonson (ex-libris).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, II, p. 420 (cite l'exemplaire).

PROVENANCE
- Latombe, (Drouot, 20/1/1921 n° 582 avec lettre-poème à Delahaye).
- Gabriel Thomas (Drouot, 27/3/1936 n° 320 avec le M. Denis ajouté).
- Ex-libris Laurent Meeûs (Wittock, n° 1508 sans provenances) ; acheté à sa veuve par Simonson le 30/1/1951.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 423 €

Lot 447

VERLAINE, Paul (1844-1896)
Sagesse

Vendu 4 423 € [$]

VERLAINE, Paul (1844-1896)
Sagesse

[On joint :]

PROVENANCE :
- Raoul Simonson (ex-libris).

BIBLIOGRAPHIE :

PROVENANCE

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 423 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone