Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 455 VERLAINE, Paul (1844-1896) Réunion de 2 lettres autographes signées

  • VERLAINE, Paul (1844-1896) Réunion de 2 lettres autographes signées
VERLAINE, Paul (1844-1896)
Réunion de 2 lettres autographes signées
S.l.n.d. et s.l., 10 avril 1894

Ens. 5 p. sur 2 ff. in-8 et 2 ff. in-12 (dimensions diverses).

Réunion de 2 lettres autographes signées de Paul Verlaine, la première adressée à Georges Courteline et la seconde à un destinataire non identifié.

BIBLIOGRAPHIE :
- Pierre Pruvost (vente Tajan, Paris, 14 avril 2005, lot 328, partie).

Taches, déchirures, réparations anciennes à l'adhésif, traces de pliures, infimes taches d'encre.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Lot 455

VERLAINE, Paul (1844-1896)

Vendu 1 040 € [$]

VERLAINE, Paul (1844-1896)

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone