Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 454 VERLAINE, Paul (1844-1896) Lettre autographe signée à Philomène Boudin

  • VERLAINE, Paul (1844-1896) Lettre autographe signée à Philomène Boudin
VERLAINE, Paul (1844-1896)
Lettre autographe signée à Philomène Boudin
Oxford, [23 novembre 1893]

3 p. sur 1 double f. in-12 (15,1 x 11,1 cm).

Lettre autographe signée de Paul Verlaine à Philomène Boudin.
Verlaine se trouve en Angleterre pour donner des conférences afin de se renflouer financièrement. "Ma conférence là-bas a produit plus de 800 francs, et celle d'ici en produira environ 200 […]". Malgré un certain enthousiasme pour ce voyage, il aurait certainement préféré rester avec sa maîtresse : "Moi, je m'ennuie atrocement de ne pas te voir, et tu t'en doutes bien. Mais 3 ou 400 francs de plus ne nous seraient pas inutiles […] Je t'embrasse de tout mon coeur comme je t'aime…"

PROVENANCE :
- Vente Christie's, Paris, 30 octobre 2012, lot 188.
- Vente Sotheby's, Paris, 11-12 octobre 2006, lot 117.

Taches, trace de pliure.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

Lot 454

VERLAINE, Paul (1844-1896)

Vendu 1 820 € [$]

VERLAINE, Paul (1844-1896)
Oxford, [23 novembre 1893]

PROVENANCE :

Taches, trace de pliure.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone