• VERLAINE, Paul (1844-1896) Invectives
VERLAINE, Paul (1844-1896)
Invectives
Paris, L. Vanier, 1896

In-12 (18,7 x 12 cm), reliure janséniste maroquin rouge, dos à nerfs, encadrement intérieur de multiples filets dorés et à froid, doublures et gardes de soie moirée grise, tranches dorées, couverture et dos conservés (E. S. A. Maylander).

Édition originale.
L'un des 71 exemplaires sur papier de Hollande, justifié et signé par l'éditeur Léon Vanier.
En fin de volume, un article a été relié : "Une statue pour M. Verlaine" par Henry Fouquier, paru dans Le Figaro du 12 août 1896.
Fouquier y commente le poème que Verlaine lui a consacré dans ce recueil.

[On joint :]
- "Souvenirs de prison", poème autographe signé de 10 vers, daté de mars 1874 et publié dans Invectives à la page 81 (1 p. sur 1 f. in-12).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, II, p. 434.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 4 802 €

Lot 457

VERLAINE, Paul (1844-1896)
Invectives

Vendu 4 802 € [$]

VERLAINE, Paul (1844-1896)
Invectives
Paris, L. Vanier, 1896

Édition originale.

[On joint :]

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, II, p. 434.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 4 802 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone