• VERLAINE, Paul (1844-1896) Fêtes galantes
VERLAINE, Paul (1844-1896)
Fêtes galantes
Paris, Alphonse Lemerre, 1869

In-12 (15,5 x 9 cm), maroquin rose orné d'un motif répété de fleurons dorés et mosaïqué de maroquin vert, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin crème, garde de soie vieux rose, tranches dorées, couvertures conservées, étui et chemise de demi-maroquin à bande rose (Huser).

Édition originale de ce recueil de Paul Verlaine. Cet exemplaire est enrichi d'un poème autographe signé de 13 vers Les Coquillages (1 p. sur 1 f. in-8), présentant une variante avec le poème reproduit dans l'ouvrage.

PROVENANCE :
- Charles Hayoit (ex-libris, vente Sotheby's, Paris, 30 novembre 2005, n° 162).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 267.

Petites taches sur les plats de la chemise.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 15 165 €

Lot 446

VERLAINE, Paul (1844-1896)
Fêtes galantes

Vendu 15 165 € [$]

VERLAINE, Paul (1844-1896)
Fêtes galantes
Paris, Alphonse Lemerre, 1869

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 267.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 15 165 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone