• VERLAINE, Paul (1844-1896) Élégies
VERLAINE, Paul (1844-1896)
Élégies
Paris, L. Vanier 1893

In-12 (18,6 x 12,1 cm), reliure janséniste maroquin tabac, dos à nerfs, doublure de maroquin taupe dans un filet doré, garde de soie moirée brune, tranches dorées, couvertures et dos conservés (Marius Michel).

Édition originale de ce recueil de Paul Verlaine. L'un des 15 exemplaires sur Japon, justifié et signé par l'éditeur Léon Vanier. Il est enrichi de l'Élégie VIII, un poème autographe signé, reproduit p. 31 à 37 (s.l.n.d., 3 p. sur 3 ff. in-12).

PROVENANCE :
- Laurent Meeûs (ex-libris doré).
- Raoul Simonson (ex-libris doré).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, II, p. 432.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 791 €

Lot 453

VERLAINE, Paul (1844-1896)
Élégies

Vendu 3 791 € [$]

VERLAINE, Paul (1844-1896)
Élégies
Paris, L. Vanier 1893

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, II, p. 432.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 791 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone