Vente Le Temps est Féminin - 21 janvier 2021 /Lot 654 VERGER FRÈRES "Création Joaillière", n° 7609215 / 1295

  • VERGER FRÈRES  "Création Joaillière", n° 7609215 / 1295
VERGER FRÈRES
"Création Joaillière", n° 7609215 / 1295
Vers 1950

Montre bracelet en or jaune 18k (750) de style cadenas avec diamants et saphirs
Boîtier : de style Art Déco, l'attache sertie de 6 brillants, 1 rang de 8 saphirs calibrés sur la partie supérieure, fermeture à vis, numéroté 1295 à l'intérieur et portant le poinçon de maître "V.F"
Cadran : doré, index "carré" et points appliqués, non signé
Mouvement : mécanique cal.7609, 17 rubis, signé Girard Perregaux
Bracelet : intégré et articulé, fermoir pavé de diamants et serti de 4 saphirs calibrés
Tour de poignet : approx. 152 mm
Dim. : 28 x 38 mm
Poids brut : 61,05 g.

Nous remercions Girard-Perregaux pour son aimable collaboration, et les informations recueillies dans leurs archives

A 18k yellow gold, sapphire and diamond set manual winding lady's wristwatch, gold integrated bracelet, case with Verger Frères hallmark's, movement signed Girard Perregaux
With our sincere thank to Girard-Perregaux for their kind collaboration, and the information collected in their archives

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Griffures d'usage visibles
Manque l'aiguillle des minutes

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking "On & Off". Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Scuffs on the case
Minute hand is missing

Estimation 5 000 - 6 000 €

Lot 654

VERGER FRÈRES

Estimation 5 000 - 6 000 € [$]

VERGER FRÈRES
Vers 1950

Dim. : 28 x 38 mm
Poids brut : 61,05 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Griffures d'usage visibles

CONDITION REPORT :

Good condition
Scuffs on the case
Minute hand is missing

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vente : M1078
Date : 21 janv. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est Féminin