Vente Art moderne 1 - 06 décembre 2011 /Lot 17 Vera ROCKLINE (Moscou, 1896 - 1938) JEUNE FEMME A L'EVENTAIL BLEU, 1919

  • Vera ROCKLINE (Moscou, 1896 - 1938) JEUNE FEMME A L'EVENTAIL BLEU, 1919 Huile sur toile
Vera ROCKLINE (Moscou, 1896 - 1938)
JEUNE FEMME A L'EVENTAIL BLEU, 1919
Huile sur toile
signée en bas à droite "Vera Rockline"

"JEUNE FEMME A L'EVENTAIL"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Hauteur : 80 Largeur : 60 cm

Provenance : Galerie Drouart, Paris

Expositions : Paris, Galerie Barreiro, "Exposition rétrospective Véra Rockline, Peintures - pastels - dessins 1919 - 1934", 2-15 novembre 1934, n°11, reproduit
Paris, Galerie Jean Battais, "Véra Rockline", 1974, n°14
Paris, Galerie Jean Battais, "Rétrospective Vera rockline 1896-1934", 22 mai-12 juin 1975, n°1
Paris, Galerie Drouart, "Rétrospective Véra Rockline", 1984, n°4
Estimation 300 000 - 400 000 €

Vendu 360 450 €

Lot 17

Vendu 360 450 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 80 Largeur : 60 cm

Vendu 360 450 €

Vente : 2054
Date : 06 Déc. 2011 20:00

Priscilla Spitzer
pspitzer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1