Vente Impressionniste & Moderne dont École de Paris 1905-1939 - 05 avril 2016 /Lot 152 Vera ROCKLINE 1896 - 1938 JEUNE FEMME A L' EVENTAIL ROUGE

  • Vera ROCKLINE 1896 - 1938 JEUNE FEMME A L' EVENTAIL ROUGE Huile sur toile
Vera ROCKLINE 1896 - 1938
JEUNE FEMME A L' EVENTAIL ROUGE
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Vera Rockline"
Hauteur : 116 Largeur : 80,50 cm

Expositions : Paris, Galerie Battais, "Rétrospective Vera Rockline", mai-juin 1975, n°18, reproduit en noir et blanc
Paris, Galerie Drouart, "Rétrospective Vera Rockline 1896-1934", novembre-décembre 1984, reproduit en couleurs en couverture du catalogue

Commentaire : Nous remercions Monsieur Arthur Cavanna pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.

OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 45 200 €

Lot 152

Vera ROCKLINE 1896 - 1938

Vendu 45 200 € [$]

Vera ROCKLINE 1896 - 1938
Huile sur toile

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 45 200 €

Vente : 2908
Date : 05 avr. 2016 11:00

Impressionniste & Moderne dont École de Paris 1905-1939