Vente L’art Russe à Paris - 16 octobre 2018 /Lot 36 Vera ROCKLINE 1896 - 1934 Nu endormi au bracelet de perles - Circa 1920

  • Vera ROCKLINE 1896 - 1934 Nu endormi au bracelet de perles - Circa 1920 Huile sur toile
Vera ROCKLINE 1896 - 1934
Nu endormi au bracelet de perles - Circa 1920
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Vera Rockline"
Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Provenance : Collection particulière, Monaco

Expositions : Paris, Musée du Montparnasse, Les artistes russes hors frontière, juillet-octobre 2010, livre-catalogue de A. et V. Hofmann, G. Khatsenkov, reproduit en couleurs p.56

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Vera Rockline actuellement en préparation par la Galerie Drouart.

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 36

Vera ROCKLINE 1896 - 1934

Vendu 18 200 € [$]

Vera ROCKLINE 1896 - 1934
Huile sur toile
Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 3896
Date : 16 oct. 2018 11:00

Élodie Landais

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L'art Russe à Paris