Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 65 VÉNUS GENITRIX EN BRONZE Art romain d'Orient, 3e siècle

  • VÉNUS GENITRIX EN BRONZE  Art romain d'Orient, 3e siècle
VÉNUS GENITRIX EN BRONZE
Art romain d'Orient, 3e siècle
Statuette représentant la déesse Vénus debout, vêtue d'un chiton et tenant une pomme de la main gauche. Elle est parée d'un diadème et repose sur une base octogonale en bobine.
L'attribut tenu dans la main droite a disparu.
Patine verte.
Haut. totale: 21,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°135, acquis auprès de la galerie Serres, 20 décembre 1997

An Eastern Roman bronze Venus Genitrix, 3rd century A.D.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 240 €

Lot 65

VÉNUS GENITRIX EN BRONZE

Vendu 6 240 € [$]

VÉNUS GENITRIX EN BRONZE
Patine verte.
Haut. totale: 21,5 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 240 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien