Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 66 VÉNUS GENITRIX EN ALBÂTRE OU MARBRE À GRAIN TRÈS FIN Art romain, Asie Mineure, 2e-3e siècle

  • VÉNUS GENITRIX EN ALBÂTRE OU MARBRE À GRAIN TRÈS FIN  Art romain, Asie Mineure, 2e-3e siècle
VÉNUS GENITRIX EN ALBÂTRE OU MARBRE À GRAIN TRÈS FIN
Art romain, Asie Mineure, 2e-3e siècle
Statuette représentant la déesse Vénus vêtue d'un chiton plissé, accoudée à un pilier sur lequel se tient le dieu Éros enfant. Elle tient de sa main droite une pomme et de la gauche une guirlande.
Restaurations au bras droit, lacune de la main gauche. Deux cassures transversales.
Haut.: 27 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°136, acquis auprès de la galerie Serres, 3 juillet 1999

A Roman alabaster or marble Venus Genitrix, Asia Minor, 2n-3rd century A.D.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 66

Vendu 9 100 € [$]

Haut.: 27 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien