Vente Horlogerie de Collection - 19 janvier 2017 /Lot 69 VAUCHEZ, à PARIS N° 5092

  • VAUCHEZ, à PARIS  N° 5092
  • VAUCHEZ, à PARIS  N° 5092
VAUCHEZ, à PARIS
N° 5092
Vers 1780

Montre émaillée en or à sonnerie
Boîtier : entourage de demi-perles sur chaque face, dos à décor émaillé d'une scène à l'antique
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes, signé "Vauchez à Paris"
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux sur cloche, signé et numéroté " Vauchez à Paris 5092"
Diam. / Poids brut : 40 mm / 46,37 g.

A gold enamelled and repeating watch

Provenance : Collection privée européenne / Private European Collection
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 120 €

Lot 69

VAUCHEZ, à PARIS
N° 5092

Vendu 3 120 € [$]

VAUCHEZ, à PARIS
N° 5092
Vers 1780

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 120 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection