Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 59 VAUCHEZ à PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • VAUCHEZ à PARIS Fin du XVIIIe siècle
VAUCHEZ à PARIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en ors de couleurs dans un triple boitier transparent en laiton doré et mobile.
Boîtier : sur charnière avec au dos une décoration émaillée blanc et vert à motifs de pastilles et feuillages sur le pourtour.
Cadran : postérieur en émail blanc avec chiffres arabes stylisés et minuterie chemin de fer.
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Vauchez à Paris ".
Diam. 39 mm
Poids brut. 39,90 g.

A gold watch with gilt brass outer case

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Lot 59

Vendu 520 € [$]

Diam. 39 mm
Poids brut. 39,90 g.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon