Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 36 VAUCHEZ à PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • VAUCHEZ à PARIS Fin du XVIIIe siècle
VAUCHEZ à PARIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillé avec un entourage de demi-perles. Boîtier sur charnière une lunette dans un entourage de demi perles recto/verso, l'ensemble recouvert d'émail, au dos un portait représentant un " Portrait d'homme en habit avec son jabot et catogan ".
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie perlée, ouverture pour le remontoir à clef. Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signature apocryphe " Vauchez à Paris No. 13845 ". Diam. 36 mm. Poids. 35,23 g.

A gold, enamel and pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 36

Vendu 4 550 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon