Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 187 VASE YENYEN EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE À FOND CÉLADON, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • VASE YENYEN EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE À FOND CÉLADON, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
VASE YENYEN EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE À FOND CÉLADON, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
À décor d'un sage se reposant à l'ombre d'un grand pin, à côté d'un serviteur et d'un daim, une grue en vol et une autre perchée dans la partie supérieure, ornée de nuages et d'une lune rousse
H. : 45 cm (17 3/4 in.)

A celadon ground, copper red and blue and white porcelain vase, China,
Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Veuillez noter qu'il y a plusieurs éclats et égrenures à la bordure frittage repeint (sur le cerf et sur un arbre)
Please note that several dents and a chip to the mouth rim; fritting repainted (on the deer and on one tree)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 24 700 €

Lot 187

Vendu 24 700 € [$]

H. : 45 cm (17 3/4 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 24 700 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie