Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 124 VASE À "TROZZELLA" EN CÉRAMIQUE Art dauno-messapien, Grande Grèce, 4e siècle av. J.-C.

  • VASE À "TROZZELLA" EN CÉRAMIQUE  Art dauno-messapien, Grande Grèce, 4e siècle av. J.-C.
VASE À "TROZZELLA" EN CÉRAMIQUE
Art dauno-messapien, Grande Grèce, 4e siècle av. J.-C.
Vase dont les anses sont surmontées de rotelles et la panse ornée d'un décor de frises de losanges, de points, de soleils, de grecques et de languettes.
Haut.: 18,5 cm

Provenance :
Galerie Vidocq Antiquités
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire, 1985

Bibliographie comparative:
Jacques Chamay et Chantal Courtois, L'art Premier des Iapyges, Genève 2002 et Paris (Exposition fondation Mona Bismarck) 2003

A Dauno-Messapian terracotta "trozzella" vase, Magna Graecia, 4th century B.C.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 040 €

Lot 124

Vendu 1 040 € [$]

Haut.: 18,5 cm

Provenance :
Galerie Vidocq Antiquités

Bibliographie comparative:

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien