Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 22 VASE, THÉIÈRE COUVERTE, BRÛLE-PARFUM TRIPODE ET BOL EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON, Corée, XXe siècle

  • VASE, THÉIÈRE COUVERTE, BRÛLE-PARFUM TRIPODE ET BOL EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON, Corée, XXe siècle
VASE, THÉIÈRE COUVERTE, BRÛLE-PARFUM TRIPODE ET BOL EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON, Corée, XXe siècle
Le vase à panse globulaire décorée de motifs stylisés, le long col tubulaire agrémenté d'un anneau, la théière en forme de melon, ornée de fleurs diverses, le brûle-parfum ajouré de rinceaux (une anse cassée), le bol à décor de grues et nuages
H. : 25, 17,5 et 11,5 (10, 6 3/4 and 4 1/2 in.)
D. du bol : 14,2 cm (5 1/2 in.)

A celadon stoneware vase, a tea pot, a censer and a bowl, Korea, 20th century

朝鲜或韩国 二十世纪
青釉瓶、茶壶、三足香炉与碗
高: 25, 17,5 与 11,5 cm
直径(碗) : 14,2 cm

Estimation 200 - 300 €

Vendu 260 €

Lot 22

Vendu 260 € [$]

朝鲜或韩国 二十世纪
青釉瓶、茶壶、三足香炉与碗
高: 25, 17,5 与 11,5 cm
直径(碗) : 14,2 cm

Estimation 200 - 300 €

Vendu 260 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie