Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 105 VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE Iran, début du 1er millénaire av. J.-C.

  • VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE  Iran, début du 1er millénaire av. J.-C.
VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE
Iran, début du 1er millénaire av. J.-C.
Vase à panse sphérique, bec verseur tubulaire et muni d'une "anse de panier" flanquée d'un bouquetin stylisé.
Restaurations.
Haut.: 16 cm

Provenance:
Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 5 mai 1981: n°1
Collection de Monsieur G., France

An Iranian pottery spouted jug, early 1st millennium B.C.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 430 €

Lot 105

VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE

Vendu 1 430 € [$]

VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE
Restaurations.
Haut.: 16 cm

Provenance:

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 430 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien