Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 27 VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE GRISE Caspienne, début du 1er millénaire av.J.C.

  • VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE GRISE  Caspienne, début du 1er millénaire av.J.C.
VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE GRISE
Caspienne, début du 1er millénaire av.J.C.
Vase à panse sphérique, court col évasé muni d'une anse annulaire, et bec verseur coudé orné d'une languette au niveau du jabot, à décor d'un bandeau de motifs linéaires gravés.
Restauration (anse et lèvre) et léger manque (sous le bec)
Numéroté 99 à l'encre blanche sous la base.
Haut.: 13,5 cm

Provenance:
Ancienne Collection X, n°99
Vente Collection X - 3e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 15 décembre 1980: n°93

A Southwest Caspian grey pottery spouted jug, early 1st millennium B.C.

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 27

Estimation 800 - 1 200 € [$]

Haut.: 13,5 cm

Provenance:
Ancienne Collection X, n°99

Estimation 800 - 1 200 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient