Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 7 VASE LIBATOIRE EN BRONZE Luristan, 9e-8e siècle av.J.C.

  • VASE LIBATOIRE EN BRONZE  Luristan, 9e-8e siècle av.J.C.
VASE LIBATOIRE EN BRONZE
Luristan, 9e-8e siècle av.J.C.
Vase à panse sphérique et long bec verseur en gouttière horizontale, dont le jabot est fixé par sept clous à grosses têtes sphériques gravées de volutes concentriques. Plaque rivetée à l'opposé.
Patine verte.
Haut. : 8 cm
Long. : 21,5 cm

Provenance:
Ancienne collection Mme J.B., Paris

Bibliographie en rapport:
P.Amiet, Les Antiquités du Luristan - Collection David-Weill, Paris, 1976 : n°91
Bronzes du Luristan - Énigmes de l'Iran ancien (IIIe-Ier millénaire av.J.C.), catalogue d'exposition, Musée Cernuschi, Paris, 2008 : n°219 (Musée Rietberg, Zurich, Inv.RVA 2604)

A Luristan bronze spouted vase, 9th-8th century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 7

VASE LIBATOIRE EN BRONZE

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

VASE LIBATOIRE EN BRONZE
Patine verte.
Haut. : 8 cm
Long. : 21,5 cm

Provenance:

Bibliographie en rapport:

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient