Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 12 VASE KANDILA EN MARBRE, ART DES CYCLADES, 3000-2800 AVANT J.-C.

  • VASE KANDILA EN MARBRE, ART DES CYCLADES, 3000-2800 AVANT J.-C.
VASE KANDILA EN MARBRE, ART DES CYCLADES, 3000-2800 AVANT J.-C.
Vase en marbre blanc, à panse sphérique, piédouche et col tronconiques, la panse flanquée de quatre tenons percés d'un trou de suspension
Fractures et restaurations
Hauteur : 23 cm
Diamètre : 19 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A CYCLADIC MARBLE KANDILA VASE, 3000 – 2800 B.C.
Height: 9 in.
Diameter: 7 1/2 in.
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 82 400 €

Lot 12

Vendu 82 400 € [$]

Fractures et restaurations
Hauteur : 23 cm
Diamètre : 19 cm

Height: 9 in.
Diameter: 7 1/2 in.
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 82 400 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf