Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 118 VASE GU EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

  • VASE GU EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
VASE GU EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
De forme losangée, le pied et le col évasés, à décor incisé archaïsant de grecques et de palmes, la partie centrale renflée, ornée de deux masques de taotie stylisés, les arrêtes ornées de dragons stylisés en relief, socle en bois niellé ; petits accidents au socle
Hauteur : 14,7 cm (5 3/4 in.)

A CARVED PALE CELADON JADE ARCHAISTIC GU VASE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 33 800 €

Lot 118

Vendu 33 800 € [$]

Hauteur : 14,7 cm (5 3/4 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 33 800 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie