Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 9 VASE GREC EN TERRE CUITE, IVe SIÈCLE AVANT J.-C.

  • VASE GREC EN TERRE CUITE, IVe SIÈCLE AVANT J.-C.
VASE GREC EN TERRE CUITE, IVe SIÈCLE AVANT J.-C.
Vase sphérique à col oblique, la panse flanquée de deux anses horizontales annulaires
Le décor, bichrome, rouge et brun, se compose de motifs linéaires, grecques et rectangles de croisillons disposés en bandeau autour de la panse, de stries sur les anses et de cercles concentriques et motifs en festons sur la surface apparente du rebord
Egrenures
Hauteur : 24,5 cm
Diamètre : 30 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A GREEK TERRACOTTA VASE WITH GEOMETRIC BICHROME DECORATION, 4TH CENTURY B.C.
Height : 9 3/4 in.
Diameter: 11 3/4 in.
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 9

Vendu 3 640 € [$]

Egrenures
Hauteur : 24,5 cm
Diamètre : 30 cm

Height : 9 3/4 in.
Diameter: 11 3/4 in.
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf