Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 69 VASE FUNÉRAIRE REPRÉSENTANT UN OISEAU Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.

  • VASE FUNÉRAIRE REPRÉSENTANT UN OISEAU Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
VASE FUNÉRAIRE REPRÉSENTANT UN OISEAU Culture Nazca, sud du Pérou
Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
Céramique à décor polychrome sur engobe blanc crème. Belle représentation d'un oiseau aux ailes repliées. Petit goulot tronconique et anse aplatie à l'arrière du volatile.

H. 10 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A NAZCA BIRD-SHAPED FUNERARY VASE, SOUTH PERU ; Height : 4 in.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 2 080 €

Lot 69

Vendu 2 080 € [$]

H. 10 cm

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 2 080 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf