Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 64 VASE FUNÉRAIRE À DÉCOR POLYCHROME Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.

  • VASE FUNÉRAIRE À DÉCOR POLYCHROME Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
VASE FUNÉRAIRE À DÉCOR POLYCHROME Culture Nazca, sud du Pérou
Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
Céramique polychrome de forme globulaire divisée en deux registres. Sur le registre inférieur, frise représentant des têtes trophées. Sur le registre supérieur, visages hirsutes caractéristiques de la culture nazca, de couleurs crème et brun-rouge, représentant des divinités masquées.

H. 20 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A NAZCA FUNERARY POLYCHROMATIC VASE,
SOUTH PERU
Height: 10 in.
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 4 940 €

Lot 64

Vendu 4 940 € [$]

H. 20 cm

SOUTH PERU
Height: 10 in.
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 4 940 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf