Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 58 VASE FUNÉRAIRE À DÉCOR ANTHROPOMORPHE Culture Paracas, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 400 à 100 avant J.-C.

  • VASE FUNÉRAIRE À DÉCOR ANTHROPOMORPHE Culture Paracas, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 400 à 100 avant J.-C.
VASE FUNÉRAIRE À DÉCOR ANTHROPOMORPHE Culture Paracas, sud du Pérou
Intermédiaire ancien, 400 à 100 avant J.-C.
Céramique à engobe vert caca d'oie et décor polychrome. Forme globulaire surmontée de deux petits goulots tronconiques décorés chacun d'une tête d'oiseau stylisée, reliées entre elles par une anse légèrement arquée. La panse du récipient est gravée de trois divinités anthropo-zoomorphes supportant des antennes serpentiformes ainsi que de longues queues. Les personnages peints de noir et de rouge sont soulignés au trait blanc. Éclats visibles au col.

H. 19,5 cm
D. 14,5 cm

À cette époque, on peut noter sur les œuvres de ce type que les potiers de la côte sud donnent toujours une préférence à la couleur. Les pigments utilisés ont été appliqués après cuisson, comme il était de tradition chez les céramistes de la culture Paracas.

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : À cette époque, on peut noter sur les oeuvres
de ce type que les potiers de la côte sud donnent
toujours une préférence à la couleur.
Les pigments utilisés ont été appliqués
après cuisson, comme il était de tradition
chez les céramistes de la culture Paracas.

A PARACAS ANTHROPOMORPHIC VASE, SOUTH PERU
Height: 7 5/8 in.
Diameter: 5 3/4 in.
Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 7 000 €

Lot 58

Vendu 7 000 € [$]

H. 19,5 cm
D. 14,5 cm

Height: 7 5/8 in.
Diameter: 5 3/4 in.
Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 7 000 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf