Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 66 VASE FUNÉRAIRE Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.

  • VASE FUNÉRAIRE Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
VASE FUNÉRAIRE Culture Nazca, sud du Pérou
Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
Céramique polychrome décorée sur un engobe blanc crème de nombreux condors au long cou replié. Sur le sommet présence de deux petits goulots tronconiques reliés par une petite anse arquée.

H. 24 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A NAZCA FUNERARY VASE, SOUTH PERU
Height: 9 1/2 in.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 4 160 €

Lot 66

Vendu 4 160 € [$]

H. 24 cm

Height: 9 1/2 in.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 4 160 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf