Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 129 VASE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE À FOND CORAIL ET OR, Chine, dynastie Qing, première moitié du XIXe siècle

  • VASE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE À FOND CORAIL ET OR, Chine, dynastie Qing, première moitié du XIXe siècle
VASE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE À FOND CORAIL ET OR, Chine, dynastie Qing, première moitié du XIXe siècle
De forme balustre, la panse ovoïde, reposant sur un pied évasé, à décor de cartouches lobés d'enfants jouant dans des paysages rocailleux et arborés, en dessous de quatre papillons sur l'épaulement, sur fond corail et décor à l'or de lotus et rinceaux feuillagés, le col et le pied agrémentés de frises de feuilles de bananiers, lambrequins, pétales et fleurs, la base et l'intérieur émaillés turquoise
H. : 24,4 cm (9 3/4 in.)

A coral and gold ground famille rose porcelain vase, Chine, Qing dynasty, first half of 19th century

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 129

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

H. : 24,4 cm (9 3/4 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie