Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 199 VASE EN PORCELAINE DE SAMSON ET BRONZE DORÉ MONTÉ EN LAMPE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIECLE

  • VASE EN PORCELAINE DE SAMSON ET BRONZE DORÉ MONTÉ EN LAMPE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIECLE
VASE EN PORCELAINE DE SAMSON ET BRONZE DORÉ MONTÉ EN LAMPE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIECLE
De forme oblongue, à côtes, à décor polychrome dans le style Kakiemon de phœnix et prunus, rocher percé pins et bambous, les anses en forme de chimère, la monture en bronze doré de style Louis XV, marque apocryphe de Chantilly et marque de Samson ; le fond percé
H. : 38 cm (15 in.)

A gilt-bronze mounted and Samson porcelain vase, the mounts Louis XV style, the porcelain second half of the 19th century, mounted as lamp

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 199

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

H. : 38 cm (15 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art