Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 216 VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, époque Transition, XVIIe siècle

  • VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, époque Transition, XVIIe siècle
VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, époque Transition, XVIIe siècle
Cylindrique au col évasé, à décor d'un dignitaire sous un dais, accompagné de serviteurs et gardiens, et d'un paysan tirant un buffle dans un paysage rocailleux, le col orné de feuilles de bananiers ; petit éclat sous la bordure du col
H. : 44 cm (17 1/4 in.)

A blue and white porcelain vase, China, Transitional period, 17th century

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 216

Vendu 22 100 € [$]

H. : 44 cm (17 1/4 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 3873
Date : 10 Déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie