Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 165 VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, époque Transition, XVIIe siècle

  • VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, époque Transition, XVIIe siècle
VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, époque Transition, XVIIe siècle
Cylindrique au col évasé à décor d'un dignitaire et son chariot, debout sous un dais, accompagné de serviteurs dans un paysage rocailleux le col orné de feuilles de bananiers ; petites égrenures restaurées au col
H. : 45,7 cm (18 in.)

Provenance : Eymery & Cie

A blue and white porcelain vase, China, Transitional period, 17th century

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 28 600 €

Lot 165

Vendu 28 600 € [$]

H. : 45,7 cm (18 in.)

Provenance : Eymery & Cie

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 28 600 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie