Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 94 VASE EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE THINITE, 3000-2670 AV.J.C.

  • ¤ VASE EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE THINITE, 3000-2670 AV.J.C.
¤ VASE EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE THINITE, 3000-2670 AV.J.C.
Vase à glaçure turquoise, à panse sphérique et court col cylindrique.
Inscription manuscrite à l'encre noire sous la base: "Peco"
Haut. : 7,2 cm

Provenance :
Collections Bouvier

An Egyptian faïence vase, Early Dynastic Period, 3000-2670 B.C.

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 94

VASE EN FAÏENCE, ÉGYPTE, ÉPOQUE THINITE, 3000-2670 AV.J.C.

Estimation 800 - 1 000 € [$]

¤ Importation temporaire

Haut. : 7,2 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient