Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 141 VASE EN CÉRAMIQUE ÉMAILLE JAUNE, VERT ET AUBERGINE, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle

  • VASE EN CÉRAMIQUE ÉMAILLE JAUNE, VERT ET AUBERGINE, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle
VASE EN CÉRAMIQUE ÉMAILLE JAUNE, VERT ET AUBERGINE, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle
La panse globulaire, à décor en léger relief de masques de taotie archaïsant sur fond de svastikas, l'épaulement orné de dragons gui et taotie formant les anses, le col évasé décoré de dragons et lotus, marque apocryphe Xuande à la base
H. : 30 cm (11 3/4 in.)

A yellow, green and aubergine glazed vase, China, late 19th century-early 20th century

Estimation 500 - 700 €

Vendu 910 €

Lot 141

Vendu 910 € [$]

H. : 30 cm (11 3/4 in.)

Estimation 500 - 700 €

Vendu 910 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie