Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 171 VASE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle

  • VASE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle
VASE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle
De forme Hu, la panse globulaire, à décor de poissons, lotus et plantes aquatiques, la bordure du col ornée d'une frise de ruyi, la partie inférieure émaillée de flots et pétales, socle en bois ; petits manques d'émail
H. : 41 cm (16 3/4 in.)

A gilt-bronze and cloisonne enamel Hu vase, China, late 19th-early 20th century

十九世纪末-二十世纪初
铜鎏金掐丝珐琅鱼藻荷纹瓶
高: 41 cm

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 1 560 €

Lot 171

Vendu 1 560 € [$]

H. : 41 cm (16 3/4 in.)

十九世纪末-二十世纪初
铜鎏金掐丝珐琅鱼藻荷纹瓶
高: 41 cm

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie