Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 128 VASE EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • VASE EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
VASE EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
La panse sphérique, reposant sur un pied évasé et ciselé de flots, l'épaulement orné d'une frise de ruyi, le col tubulaire décoré de masques de taotie et feuilles de bananier archaïsants, deux têtes de lions en relief formant les anses
H. : 27 cm (10 3/4 in.)

A bronze vase, China, Ming dynasty, 17th century

明 十七世纪 铜饕餮面纹瓶
高: 27 cm

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 170 €

Lot 128

Vendu 1 170 € [$]

H. : 27 cm (10 3/4 in.)

明 十七世纪 铜饕餮面纹瓶
高: 27 cm

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 170 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie