Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 31 VASE EN ALBÂTRE Égypte, Ancien Empire, IVe-VIe Dynastie, vers 2613-2181 av.J.C.

  • VASE EN ALBÂTRE  Égypte, Ancien Empire, IVe-VIe Dynastie, vers 2613-2181 av.J.C.
VASE EN ALBÂTRE
Égypte, Ancien Empire, IVe-VIe Dynastie, vers 2613-2181 av.J.C.
Pot tronconique à base légèrement évasée et lèvre ourlée.
Légère restauration au niveau de la lèvre, quelques éclats.
Haut.: 26,8 cm

Documentation:
Inventaire en valeur d'assurance réalisé par Jean-Loup Despras, contresigné par M. Moreau-Gobard, en date du 6 mars 1979 (copie difficilement lisible)

Provenance:
Ancienne Collection Marcelle Desurmont-Prouvost (1892-1972), Paris, réputé acquis dans les années 1940.
Puis par descendance ancienne Collection H. Francois-Marsal, Nantes Marché de l'art britannique

An Egyptian alabaster Vase, Old Kingdom, 4th-6th Dynasty, ca. 2613-2181 B.C.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 31

VASE EN ALBÂTRE

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

VASE EN ALBÂTRE
Haut.: 26,8 cm

Documentation:

Provenance:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient