Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 67 VASE À DÉCOR PEINT Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.

  • VASE À DÉCOR PEINT Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
VASE À DÉCOR PEINT Culture Nazca, sud du Pérou
Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
Céramique polychrome vernissée sur engobe blanc crème de forme globulaire peinte de deux " baleines tueuses mythiques" tenant des tumis. La partie supérieure du récipient supporte deux petits goulots cylindriques reliés par une anse arquée et plate.

H. 19 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A NAZCA PAINTED VASE, SOUTH PERU
Height: 7 1/2 in.
Estimation 500 - 600 €

Vendu 910 €

Lot 67

Vendu 910 € [$]

H. 19 cm

Height: 7 1/2 in.
Estimation 500 - 600 €

Vendu 910 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf