Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 154 VASE À DÉCOR MOULÉ EN CÉRAMIQUE Iran, 12e siècle

  • VASE À DÉCOR MOULÉ EN CÉRAMIQUE  Iran, 12e siècle
VASE À DÉCOR MOULÉ EN CÉRAMIQUE
Iran, 12e siècle
Vase à panse globulaire carénée et col vertical à lèvre éversée, à décor moulé sous glaçure turquoise d'un fin bandeau de six médaillons renfermant des animaux divers.
Cassures restaurées et quelques bouchages.
Haut.: 18 cm

Documentation:
La planche aquarellée et la notice manuscrite de Francis Barillet seront remises à l'acquéreur.

Provenance:
Ancienne collection Barillet Lequenne
Collection particulière, France

An Iranian turquoise glazed moulded pottery vase, 12th century

Estimation 600 - 800 €

Lot 154

Iran, 12e siècle

Estimation 600 - 800 € [$]

Iran, 12e siècle
Haut.: 18 cm

Documentation:

Provenance:

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient